দেশ 

নীতীশের নেতৃত্বে বিহারে লড়বে এনডিএ! মূখ্যমন্ত্রী কে ? কী বললেন মোদি?

শেয়ার করুন

বাংলার জনরব ডেস্ক : বিহার নির্বাচনে তেজস্বী যাদবকে মুখ্যমন্ত্রী করা হবে বলে ইন্ডিয়া জোটের পক্ষ থেকে কংগ্রেস নেতারা জানিয়ে দিয়েছেন। যদিও বিহারে নির্বাচন লড়ছে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন মহাগটবন্ধন। গতকাল বৃহস্পতিবার এই জোটের পক্ষ থেকে সাংবাদিক সম্মেলন করে কংগ্রেস নেতা অশোক গেহলট স্পষ্ট করে জানিয়ে দেন এবারের নির্বাচনে এই জোটের মুখ্যমন্ত্রীর মুখ হলেন তেজস্বী যাদব এবং উপমুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী হলেন মুকেশ সাহানি। এরপর কংগ্রেস নেতার প্রশ্ন ছিল আমরা মুখ্যমন্ত্রীর পদপ্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে বিজেপি বিশেষ করে অমিত শাহের কাছে তিনি প্রশ্ন করেছিলেন আপনাদের মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন স্পষ্ট করে বলুন। এটা বলবেন না যে নীতিশ কুমারের নেতৃত্বে নির্বাচনে লড়াই হবে। স্পষ্ট করে বলুন আপনাদের মুখ্যমন্ত্রী কে?

কংগ্রেস নেতা অশোক গেহেলেটের এই প্রশ্নের উত্তর অনেকেই আশা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আজকের বিহারের নির্বাচনী জনসভা থেকে দেবেন। কিন্তু তিনি যা বললেন তা একই কথার ই পুনরাবৃত্তিমাত্র।

Advertisement

মোদি বললেন, নীতীশ কুমারের নেতৃত্বেই এনডিএ বিহারে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাবে। যদিও ভোটের পরও নীতীশ মুখ্যমন্ত্রী থাকবেন কিনা, সেটা স্পষ্ট করেননি মোদিও।

শুক্রবার বিহারের সমস্তিপুরে জনসভা করছেন প্রধানমন্ত্রী। সেই সভা থেকেই মোদি বলেন, “বিহারের এমন কোনও প্রান্ত নেই যেখানে এনডিএ সরকার বিকাশের আলো পৌঁছে যায়নি। এত আলোতে লন্ঠনের (আরজেডির প্রতীক) কী দরকার?” প্রধানমন্ত্রীর সাফ কথা, “নীতীশ কুমারের নেতৃত্বে এনডিএ বিহারের অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে ক্ষমতায় আসতে চলেছে।” প্রধানমন্ত্রীর মন্তব্যে স্পষ্ট, বিহারে এনডিএর নেতা নীতীশ কুমারই। তবে ভোটের পর তিনিই মুখ্যমন্ত্রী হবেন কিনা, সেটার ইঙ্গিত প্রধানমন্ত্রী দেননি।

বিহারে এই মুহূর্তে নীতীশ কুমারের নেতৃত্বে সরকার চালাচ্ছে এনডিএ। বিধায়ক সংখ্যার নিরিখে জেডিইউয়ের থেকে অনেক শক্তিশালী বিজেপি (BJP)। তা সত্ত্বেও নীতীশকে মুখ্যমন্ত্রী রাখা হয়েছে জোটের স্বার্থে। বিহার বিজেপির দীর্ঘদিনের দাবি ছিল, আসন্ন নির্বাচনে আর নীতীশকে মুখ না করে বিজেপির কাউকে মুখ্যমন্ত্রী করা হোক। বা আগে থেকে মুখ ঘোষণা না করে ভোটের পর আসনের ভিত্তিতে ঠিক করা হোক কে মুখ্যমন্ত্রী হবে। কিন্তু লোকসভায় বিজেপির খারাপ ফল হওয়ায় গেরুয়া শিবির এখন নীতীশ নির্ভর। সম্ভবত সেকারণেই ভোটের আগে নীতীশকে চটাতে চাইছেন না প্রধানমন্ত্রী।

তাছাড়া নীতীশের উপর আস্থা রাখার আরও কারণ রয়েছে। তেজস্বী যাদব এবার বিহারের যাদব-মুসলিমদের পাশাপাশি নীতীশের কোর ইবিসি ভোটব্যাঙ্কে ভাগ বসাতে চাইছেন। সেই লক্ষ্যে মাঝির ছেলে মুখেশ সাহানিকে উপমুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী করা হয়েছে। তেজস্বী ‘অতি পিছড়া’ ভোটারদের বোঝানোর চেষ্টা করছেন, বিজেপি নীতীশকে আর মুখ্যমন্ত্রী করবে না। তাঁর দলও ভোটের পর গুরুত্বহীন হয়ে যাবে। যার ফলে এই ইবিসি ভোটারদের একাংশ এনডিএর থেকে ছিটকে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই আশঙ্কা থেকেই প্রধানমন্ত্রী মোদি সম্ভবত প্রকাশ্যে নীতীশকে এনডিএর নেতা হিসাবে ঘোষণা করে দিলেন।


শেয়ার করুন

সম্পর্কিত নিবন্ধ